Водоснабжение и водоотведение

В настоящее время в Залуженском сельском поселении имеются действующие кольцевые сети водоснабжения протяженностью 25700 м, оборудованные водоразборными колонками и подводящие воду к жилым домам и на объекты соцкультбыта: котельная, школа, детский сад, ФАП, ДК, администрация.

В качестве источника водоснабжения используются подземные воды.

На хозяйственно-питьевые и производственные нужды села используется вода 8 артезианских скважин глубиной 60 м, каждая производительностью 6 м³/ч, эксплуатационной производительностью 144 м³/сут.

На сети в качестве контррезервуаров установлены  8 водонапорных башен, емкостью 12 м³, высота ствола 15 м.

Кроме того имеются скважины и башни на МТМ и КРС.

Население с. Залужное составляет 2002 чел., с. Лиски — 2542 чел., х. Никольский— 601 чел.

Норма водопотребления для сельских населенных пунктов согласно СНиП 2.04.02-84* - 230 л/сут.

Расход воды на хозяйственно-питьевые нужды села составляет: с. Залужное  - 460 м³/сут., с. Лиски  -  596 м³/сут., х. Никольский — 138 м3/сут.

Канализация.

В Залуженском сельском поселении централизованная канализация  отсутствует. Отвод стоков от зданий, имеющих внутреннюю канализацию, осуществляется в выгребы.

Существующие сети и объекты водоснабжения показаны на Схеме генерального плана (Схема водоснабжения и водоотведения).