Электроснабжение

Залуженское сельское поселение состоит из трех населенных пунктов: с. Залужное, с. Лиски и х. Никольский. Сельское поселение электрофицировано. В нем располагается 27 КТП общей мощностью 3008 кВА. Общая протяженность сетей ВЛ-10кВ составляет — 54,6 км.

Питание Залуженского сельского поселения осуществляется от электроподстанции 35/10 кВ «Залужное» ВЛ-10кВ № 1, 4. ВЛ-10 кВ, ВЛ-04 кВ и КТП-10/04 кВ находятся на балансе Лискинского РЭС. Строительство ВЛ-04 кВ и КТП велось в 1970 годах. Многие линии и КТП-10/04 кВ отработали регламентированный срок и требуют реконструкции. Кроме того, происходит увеличение электрических нагрузок в связи с применением нового электрооборудования (холодильников, стиральных машин, микроволновок и др.), что приводит к падению напряжения на концах линий.

При реконструкции ВЛ-04 кВ и КТП необходимо установить необходимое количество светильников уличного освещения.

Существующие сети и объекты электроснабжения и связи показаны на Схеме генерального плана (Схема электроснабжения и слаботочных сетей связи).