Братская могила № 171 с. Залужное, ул. Октябрьская, 1а

Воронежская область, Лискинский район, с. Залужное, ул. Октябрьская 1а

36:14:00120010:239

Страна захоронения Россия

Регион захоронения Воронежская обл.

Номер захоронения в ВМЦ 36-278/2014

Место захоронения Лискинский р-н, с. Залужное, братская могила 171

Дата создания современного места захоронения __.__.1942

Дата последнего захоронения __.__.1943

Вид захоронения братская могила

Состояние захоронения хорошее

Количество могил 1

Захоронено всего 65

Захоронено известных 56

Захоронено неизвестных 9

Кто шефствует над захоронением МКОУ Залуженская СОШ

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны  воинам 957-го и 959-го стрелковых полков и других частей 309-й стрелковой дивизии 6-й армии Воронежского фронта. Погибли в оборонительных боях на подступах к р. Дон в период с июля 1942 г. и при участии в Острогожско -Россошанской  наступательной операции (январь 1943).

В 1953 -1954 гг был сделан из кирпича – воин с опущенным знаменем и каской в руке на высоком кирпичном постаменте в форме усеченной пирамиды и двухступенчатом подиуме. Рядом с памятником установлена «стена памяти» - кирпичная, Г - образная в плане, с укрепленными на ней досками с именами погибших.  Первая мемориальная доска была нарисована вручную жителями села.

Шли годы. В 60-е годы памятник отлили в бетоне. В 2014 году  был проведен капитальный ремонт Братской могилы №171: уложили тротуарную плитку и поребрик, демонтировали старый забор, установили новое металлическое ограждение, выложили новую кирпичную стену, установили мемориальные плиты с именами захороненных и погибших воинов.

В рамках государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» в 2020 году  заменили скульптуру воина Советской Армии на воинском захоронении. Установлена новая авторская скульптура «Они сражались за Родину!» скульптора Устенко А.А.