Отделение СФР по Воронежской области с начала года выплатило единовременное пособие 313 семьям, принявшим на воспитание детей

В 2024 году 313 семей, принявших на воспитание детей, получили единовременную выплату от Отделения Социального фонда по Воронежской области. На обеспечение этих целей было направлено более 14 миллионов рублей.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью — это разовая мера поддержки, на получение которой имеют право усыновители детей, а также их опекуны, попечители или приемные родители.

Выплата предоставляется в фиксированном размере, в Воронежской области это — 24 604,30 руб. Если семья приняла на воспитание сразу нескольких детей, пособие положено на каждого из них. Для усыновителей детей с инвалидностью, детей старше 7 лет или братьев и сестер размер пособия составит 187 996,90 руб. на каждого из них.

Для получения единовременного пособия необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу Отделения СФР по Воронежской области или МФЦ. От заявителя потребуется копия решения суда об усыновлении ребенка, решение администрации о передаче ребенка под опеку (попечительство) или решение о создании приемной семьи. Остальные документы специалисты Отделения фонда самостоятельно запросят в рамках межведомственного взаимодействия. Также заявление можно подать на портале Госуслуг или направить по почте (в этом случае направляется нотариально заверенная копия решения суда об усыновлении).

«Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, либо со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства, либо со дня заключения договора о принятии ребенка в семью», — отметил управляющий Отделением СФР по Воронежской области Михаил Шапошников.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения.